Экономика

02.03.2012 14:51


Сегодняшние шаги по улучшению состояния экономики напоминают «латание» - Армен Погосян

Сегодняшние шаги по улучшению состояния экономики напоминают «латание» - Армен Погосян

Во время сегодняшней пресс-конференции председатель общественной организации «Защита прав потребителей» Армен Погосян коснулся темы роста цен. Говоря о нестабильности цен на местном рынке, он отметил, что, несмотря на их колебания, основной тенденцией является рост цен.  

«В среднем, имеется рост в 4,5%, однако эта цифра не показывает реальной картины проблемы. Сегодня при мониторинге цен отслеживаются цены на более 400 видов товаров и услуг, большая часть которых недоступна гражданам РА. В частности, рост цен на рынке продовольствия составляет 14%, а в случае отдельных товаров – 21%», - отметил Погосян.

По его словам, сегодня наши граждане в среднем 60% своих доходов тратят на продукты питания, а 20% - на коммунальные услуги. В этой ситуации более целесообразно при мониторинге темпов роста цен отслеживать 20-25 видов товаров и услуг. Для сравнения Погосян привел пример развитых западных стран, где тратящие более 25% доходов на продукты питания семьи уже причисляются к социально необеспеченным и получают государственную поддержку. Сегодняшние же шаги по улучшению состояния экономики председатель ОО «Защита прав потребителей» назвал «латанием».  

7or.am

Последние материалы этого заголовка